Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Robert Schmidt-Hamburg: Die Argenfels

Robert Schmidt-Hamburg: Die Argenfels

Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)

Die Argenfels

Lot-Nr. 462 | Erlös: 600,00 €

Tempera, 20 x 28,5 cm, r. u. monogr. R.S.L., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Es handelt sich um ein Schiff der Reederei Hansa-Linie. - Marine- u. Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- u. Handelsschiffahrt der 1920er u. 1930er Jahre sowie des Hafen- u. Werftbetriebs. - Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese 'Der Marinemaler S.-H.', Hormann/Müller 'R.S.-H.' u.a.