Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Peter Storck: Die Gorch Fock in der Kieler Förde

Peter Storck: Die Gorch Fock in der Kieler Förde

Peter Storck (Hamburg 1940)

Die Gorch Fock in der Kieler Förde

Lot-Nr. 464 | Erlös: 600,00 €

Öl/Karton, 24 x 36 cm, r. u. sign. u. dat. Peter Storck 13, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Marinemaler. Nach Schiffbaulehre u. Tätigkeit als Ingenieur arbeitet S. seit 1992 als Marinemaler, dessen Schiffsbilder durch ihre technische Präzision bestechen. - Mus.: Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Kiel, Cuxhaven, Hamburg. - Lit.: Der Neue Rump, Scholl 'Deutsche Marinemalerei' u.a.