Tänzerin
Richard Wittmann (Coburg 1879 - Coburg 1950)
Lot-Nr. 501
Pastell, 36,5 x 25,5 cm, l. u. sign. u. dat. R. P. Wittmann 09, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Graphiker. W. studierte zunächst an der Königlichen Kunstschule in Berlin. 1900 wechselte er an die Unsterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums, zwei Jahre darauf an die Akademie. Nachdem er seine Studien 1904/05 an der Académie Julian in Paris fortgesetzt hatte, kehrte er an die Berliner Akademie zurück, wo er 1906 seinen Abschluß machte. Er arbeitete zunächst als freier Künstler. Nachdem er sich im Ersten Weltkrieg eine Verletzung der Hand zugezogen hatte, machte er 1919 ein Examen als Kunstlehrer, ohne seine freie künstlerische Tätigkeit aufzugeben. W. war Zeit seines Lebens in Berlin tätig. - Lit.: Vollmer.
Richard Wittmann: Tänzerin
Tänzerin
Lot-Nr. 501