Dreimastschoner
Patrick von Kalckreuth (Kiel 1898 - Starnberg 1970)
Lot-Nr. 465
Öl/Lw., 59,5 x 80 cm, r. u. sign. P. v. Kalckreuth. - Deutscher Landschafts- u. Marinemaler, tätig in Düsseldorf u. Berlin. K. ist bekannt für seine atmosphärischen Schilderungen der Nordsee. - Lit.: 'Maler der See - Marinemalerei in dreihundert Jahren' u.a.
Patrick von Kalckreuth: Dreimastschoner
Dreimastschoner
Lot-Nr. 465