Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Hans am Ende: Birke im Herbstlaub

Hans am Ende: Birke im Herbstlaub

Hans am Ende (Trier 1864 - Stettin 1918)

Birke im Herbstlaub

Lot-Nr. 392 | Erlös: 13.000,00 €

Öl/Karton, 54,5 x 39,5 cm, r. u. bez. H.A.E. - Wir danken H.-G. Pawelcik, Fischerhude, für die freundliche Bestätigung der Authentizität. - Worpsweder Maler stimmungsvoller Landschaften, der auch als ausgezeichneter Radierer hervorgetreten ist. E. studierte an der Münchener Akademie bei W. Dietz sowie in Karlsruhe bei F. Keller. Zusammen mit F. Mackensen, F. Overbeck u. O. Modersohn begründete er 1889 die Worpsweder Künstlerkolonie. Deren Ausstellung in der Bremer Kunsthalle sowie im Münchener Glaspalast 1895 brachte auch E. den Durchbruch. Während des Ersten Weltkrieges arbeitete er an der Front als Maler; er erlag seinen Kriegsverletzungen. - Mus.: München, Bremen, Mannheim, Weimar u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.