Kamerun - Bucht von Viktoria

Bruno Richter (Halle/Saale 1872 - nach 1946)

Kamerun - Bucht von Viktoria

Lot-Nr. 371

Aquarell, 25 x 15 cm, l. u. sign. B. Richter, auf dem Rückseitenschutz Widmung des Künstlers an eine Nichte, dat. 1946 sowie von anderer Hand bez. 'Kamerun - Bucht von Viktoria', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts-, Architektur- u. Orientmaler. R. studierte in Leipzig, Weimar u. München u. unternahm ausgedehnte Reisen durch Nordafrika u. den Nahen Osten. - Mus.: Halle, Stralsund, Bautzen. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Bruno Richter: Kamerun - Bucht von Viktoria

Kamerun - Bucht von Viktoria

Lot-Nr. 371

Kamerun - Bucht von Viktoria
Kamerun - Bucht von Viktoria