Der Main bei Freudenberg

Georg Dehn (Hannover 1843 - München 1904)

Der Main bei Freudenberg

Lot-Nr. 381

Ergebnis : 1.400 €

Öl/Lw./Karton, 32,5 x 55 cm, r. u. sign. G. Dehn. - Deutscher Landschafts- u. Vedutenmaler. Nach erster Ausbildung in Braunschweig siedelte D. 1864 nach München über, wo er 1869-72 bei A. von Ramberg an der Akademie studierte. Er spezialiserte sich auf Veduten süddeutscher u. italienischer Städte. - Mus.: München, Herrenchiemsee. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Boetticher.

Georg Dehn: Der Main bei Freudenberg

Der Main bei Freudenberg

Lot-Nr. 381

Ergebnis : 1.400 €

Der Main bei Freudenberg
Der Main bei Freudenberg