Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Wilhelm Kuhnert: Hasen im Schnee

Wilhelm Kuhnert: Hasen im Schnee

Wilhelm Kuhnert (Oppeln 1865 - Flims/CH 1926)

Hasen im Schnee

Lot-Nr. 379 | Erlös: 1.200,00 €

Aquarell, 32,5 x 25 cm, r. u. sign. u. dat. Wilh. Kuhnert 04, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Tiermaler. K. studierte als Stipendiat 1883-87 an der Berliner Akademie bei F. K. Bellermann u. P. F. Meyerheim u. unternahm zahlreiche Reisen nach Skandinavien, vor allem aber nach Afrika u. Indien, wo er seine Motive fand u. sich in Auseinandersetzung mit der tropischen Tierwelt zum bedeutendsten Vertreter seines Genres entwickelte. Seine Werke wurden nicht nur auf den wichtigsten europäischen Ausstellungen gezeigt, sondern auch in zahlreichen Reproduktionen verbreitet, u.a. schuf er Illustrationen zu Brehms Tierleben. - Mus.: Hannover, Leiden, Enschede, Fort Worth. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, A. Grettmann-Werner, W.K., Tierdarstellung zwischen Wissenschaft u. Kunst, 1981 u.a.