Les Monstres de Notre Dame

Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985)

Les Monstres de Notre Dame

Lot-Nr. 516

Ergebnis : 4.100 €

1954, Farblithographie, 37 x 28 cm, r. u. mit Bleistift sign. Marc Chagall, l. u. num. 59/75, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Mourlot 101. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen u. der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand. Seine Werke sind in vielen der bekanntesten Museen u. Sammlungen weltweit vertreten. - Lit.: Saur, Mourlot/Sorlier 'Chagall - Lithographe' u.a.

Marc Chagall: Les Monstres de Notre Dame

Les Monstres de Notre Dame

Lot-Nr. 516

Ergebnis : 4.100 €

Les Monstres de Notre Dame
Les Monstres de Notre Dame