Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Serge Poliakoff: Composition rouge, jaune et bleue

Serge Poliakoff: Composition rouge, jaune et bleue

Serge Poliakoff (Moskau 1900 - Paris 1969)

Composition rouge, jaune et bleue

Lot-Nr. 495 | Erlös: 3.500,00 €

1957, Farblithographie/Arches, 65 x 48 cm, r. u. mit Bleistift sign. Serge Poliakoff, l. u. num. 113/200, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - WVZ: Poliakoff/Schneider 13. - Französischer Künstler russischer Herkunft, dessen Anfänge im Fauvismus lagen u. der sich zu einem Hauptmeister der abstrakten Malerei entwickelte. P. studierte an der Grande Chaumière in Paris u. an der Slade School in London. Er stellte u.a. auf der Documenta II u. III aus. - Lit.: Vollmer, Rivière (WVZ) u.a.