'Klapmuts'-Schale mit figürlichen Szenen

Lot-Nr. 82

China, Kangxi-Periode (1662-1722). Porzellan mit Blaumalerei. Sechszeichen Xuande-Marke. Lippe tlw. best. Dm. 16 cm. - Die Schalen verdanken ihren Namen niederländischen Hüten des 17. Jh., deren Form sie ähneln.

Lot-Nr. 82

'Klapmuts'-Schale mit figürlichen Szenen - Bild 1 'Klapmuts'-Schale mit figürlichen Szenen - Bild 2