'Klapmuts'-Schale mit figürlichen Szenen
Lot-Nr. 82
China, Kangxi-Periode (1662-1722). Porzellan mit Blaumalerei. Sechszeichen Xuande-Marke. Lippe tlw. best. Dm. 16 cm. - Die Schalen verdanken ihren Namen niederländischen Hüten des 17. Jh., deren Form sie ähneln.
Lot-Nr. 82