KatalogarchivSeptember 2014 Kunst → Bronze-Buddha

Bronze-Buddha

Bronze-Buddha

Lot-Nr. 18 |

Bronze-Buddha | Mindestpreis 450 €

Siam, 19. Jh. Bronze, schwarz patiniert. Schreitende Buddhafigur mit Flammen-Ushnisha und Bettelschale. Seine linke Hand in vitarka mudra (Geste des Lehrens). Auf quadratischer Plinthe. Rest. H. der Figur 31 cm.