Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Joan Miró: Colombine a la fenetre

Joan Miró: Colombine a la fenetre

Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983)

Colombine a la fenetre

Lot-Nr. 517 | Erlös: 4.500,00 €

Farblithographie, 90 x 60,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Miró, l. u. num. 14/50, ungerahmt. - Spanischer Maler u. Graphiker, bedeutender Vertreter des Surrealismus. M. studierte an der Akademie Barcelona, sodann in Paris, wo er Bekanntschaft u.a. mit M. Ernst, J. Arp, P. Bonnard, A. Calder u. W. Kandinsky machte. M. war u. ist weltweit in den bedeutendsten Museen u. Ausstellungen vertreten, darunter auf der Documenta. M. entwickelte eine eigene abstrakte Formen- u. Zeichensprache, die den Bezug zum Figurativen nie ganz verliert. - Lit.: Mourlot 'M. - Der Lithograph' u.a.