L'oiseau bleu et gris

Georges Braque (Argenteuil 1882 - Paris 1963)

L'oiseau bleu et gris

Lot-Nr. 518

Ergebnis : 9.900 €

1962, Farblithographie, 32 x 27 cm, l. u. mit Bleistift sign. G. Braque, verso sowie auf der Unterlage num. 38/100, ungerahmt. - WVZ: Vallier 174, Mourlot 115. - Braque ist einer der Hauptmeister der klassischen Moderne. Nach Anfängen im Fauvismus wurde er zusammen mit Picasso zum Gründer des Kubismus, den er nach dem Ersten Weltkrieg zu seinem eigenen unverkennbaren Stil weiterentwickelte. - Mus.: In zahlreichen bedeutenden Sammlungen weltweit. - Lit.: Vollmer, Bénézit u.a.

Georges Braque: L'oiseau bleu et gris

L'oiseau bleu et gris

Lot-Nr. 518

Ergebnis : 9.900 €

L'oiseau bleu et gris
L'oiseau bleu et gris