Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Thangka 'Padmasambhava im kupferfarbenen Bergparadies'

Thangka 'Padmasambhava im kupferfarbenen Bergparadies'

Lot-Nr. 35 | Erlös: 1.500,00 €

Tibet, 19. Jh. Gouache, tlw. goldliniert, auf textilem Bildträger. Darstellung der buddhistischen Gründungsfigur (auch Guru Rinpoche genannt) auf einem Lotosthron, inmitten einer Palastarchitektur (Zangdog Palri) und umgeben von Bodhisattvas. Hinter Glas gerahmt, ungeöffn. Altersspuren. 74 x 53 cm.