Tätowierte Frau
Arwed Gorella (Schweidnitz 1937 - Berlin 2002)
Lot-Nr. 515
Farbkreide, 62,5 x 46 cm, r. o. sign. Gorella, l. o. dat. 23.III.1967, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker u. Zeichner. G. vollendete seine Ausbildung als Meisterschüler A. Camaros. Er unterrichtete an der Pädagogischen Hochschule Berlin, bevor er 1977 Professor an der Hochschule der Künste in Braunschweig wurde. G. entwarf auch zahlreiche Bühnenbilder, u.a. für Heiner Müller. - Mus.: Berlin.
Arwed Gorella: Tätowierte Frau
Tätowierte Frau
Lot-Nr. 515