Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Siegward Sprotte: Mohnblumen

Siegward Sprotte: Mohnblumen

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Mohnblumen

Lot-Nr. 486 | Erlös: 2.200,00 €

Vor 1956, Aquarell, 31,5 x 24 cm, l. u. sign. S. Sprotte, auf dem Rückseitenschutz Galerieetikett mit Datum 11.11.55, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. - Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. - Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer 'Künstlerinsel Sylt' u.a.