Berge bei Chamonix
Edmond-Charles Daux (Reims 1855 - 1937)
Lot-Nr. 384
Öl/Holz, 23 x 33 cm, r. o. sign. u. dat. Ch. Daux Chamonix 1915. - Französischer Landschafts- u. Figurenmaler. D. war Schüler von A. Cabanel u. wie dieser ein erfolgreicher Salonmaler. - Mus.: Paris (Mus. d'Orsay), Reims, Bourges. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.
Edmond-Charles Daux: Berge bei Chamonix
Berge bei Chamonix
Lot-Nr. 384