Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Ernst Eitner: Selma Bißling, die Schwägerin des Künstlers

Ernst Eitner: Selma Bißling, die Schwägerin des Künstlers

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Selma Bißling, die Schwägerin des Künstlers

Lot-Nr. 399 | Erlös: 8.000,00 €

Öl/Karton, 46 x 33,5 cm, r. u. sign. E. Eitner, verso bez. 'Selma Bißling' sowie erneut sign. - Deutscher Maler u. Graphiker. E. studierte an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen u. stellte bereits 1894 in Paris aus. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, 1917 wurde er Professor. Mit seinem farbenfrohen u. freundlichen Impressionismus ist Eitner einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'E.E. - Ein Hamburger Impressionist', 2005, Zimmermann 'E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck', 2006, 'E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.