KatalogarchivSeptember 2014 Schmuck → Gold-Collier mit Saphir-Brillant-Besatz

Gold-Collier mit Saphir-Brillant-Besatz

Lot-Nr. 1066 |

Gold-Collier mit Saphir-Brillant-Besatz | Erlös 3.500 €

Um 1950/1960. 18 kt. GG mit WG, gest. Zopfmuster-Collier zur Schauseite verbreitert, das abnehmbare Schaustück besetzt mit 41 Diam. im 8/8-Schliff zus. ca. 0,50 ct. W.vvsi-P. (1 Diam. besch.) sowie mit einem Saphir im Antikschliff ca. 2,20 ct. und 29 Saphiren im Rundschliff. Schaustück auch als Brosche tragbar (35 x 37 mm), Kette ca. L. 41 cm, Gew. ca. 79 g. Angaben und Wiederbeschaffungswert von zus. 8.000 Euro laut Befundbericht des Gemmologischen Instituts Hamburg.