Damen-Armbanduhr mit Smaragd-Diamant-Armreif von Gübelin

Lot-Nr. 1075

Ergebnis : 2.700 €

Um 1950. 18 kt. GG, gest., satiniert, tlw. mit WG doubliert, Edelstahl-Gehäuse. Aufklappbares Schaustück, reich besetzt mit 61 Diam. in Brillant- und 8/8- Schliff zus. ca. 2.30 ct.: ein Brill. ca. 1,75 ct. VeryLightBrown.vsi., und einem Smaragd im Tropfenschliff ca. 0,70 ct. (8 x 5 mm). Weiterer Besatz mit 60 Diam. zus ca. 0,55 ct. W.vvsi-P. Zifferblatt, silberfarbene Indizes, bez. 'Gübelin' und 'Swiss', Handaufzug. Dm. 17 mm, B. vorderseitig 19 mm, Innenmaße 49 x 37 mm, Gew. ca. 43 g. Angaben und Wiederbeschaffungswert von 12.000 Euro laut Befundbericht des Gemmologischen Instituts Hamburg.

Lot-Nr. 1075

Ergebnis : 2.700 €

Damen-Armbanduhr mit Smaragd-Diamant-Armreif von Gübelin - Bild 1 Damen-Armbanduhr mit Smaragd-Diamant-Armreif von Gübelin - Bild 2