Gold-Armreif mit Brillant- und Saphir-Besatz

Lot-Nr. 1067

Ergebnis : 800,00 €

Um 1950. 18 kt. GG mit WG, tlw. satiniert. Antikes Diamant-Schaustück (19. Jh.) aus GG, doubliert mit Silber, ergänzt durch seitliche Quadrate und einer Saphir-Linie. Insgesamt Besatz mit 32 Altschliffdiam. und 24 Rosenschliffdiam. zus. ca. 0,92 ct. W-Crys.vsi-P. (1 Diam. fehlt), 14 Saphire im Rundschliff (1 besch.) und 2 synthetischen Saphire im Carréeschliff. Vorderseitig B. 15 mm, Innenmaße 55 x 47 mm, Gew. ca. 24 g. Angaben und Wiederbeschaffungswert von 3.700 Euro laut Befundbericht des Gemmologischen Instituts Hamburg.

Lot-Nr. 1067

Ergebnis : 800,00 €