Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Christoph Meyer: Feuerwehrhunde Joe und Bob

Christoph Meyer: Feuerwehrhunde Joe und Bob

Christoph Meyer (Greifswald 1954)

Feuerwehrhunde Joe und Bob

Lot-Nr. 520 | Erlös: 2.100,00 €

Öl/Lw., 90 x 130 cm, r. u. monogr. u. dat. CHM 2006, auf dem Keilrahmen betitelt sowie erneut monogr., dat. u. sign. - Als Dreingabe: Ausstellungsplakat Christoph Meyer 'Die Hunde des Königs', Jagdschloß Grunewald 2004/05, vom Künstler handsign., besch., ungerahmt. - In Berlin lebender Maler, Graphiker u. Zeichner, der auch für seine 'Künstlerbücher' (u.a. James Joyce, Bob Dylan, Heiner Müller, Paul Celan) bekannt ist. M. erhielt mehrere Stipendien, u.a. der Berliner Akademie der Künste. Er ist auf zahlreichen nationalen u. internationalen Ausstellungen vertreten. - Mus.: Berlin, München, Dresden, New York, Boston, Peking u.a.