Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Georg Macco: Belebter Basar

Georg Macco: Belebter Basar

Georg Macco (Aachen 1863 - Genua 1933)

Belebter Basar

Lot-Nr. 369 | Erlös: 2.100,00 €

Öl/Lw., 52 x 38 cm, r. u. sign. u. dat. G. Macco 1910. - Deutscher Landschaftsmaler. M. studierte 1880-87 an der Düsseldorfer Akademie bei E. Dücker u. J. Janssen. Er ließ sich in München nieder u. unternahm zahlreiche Reisen; Motive aus Skandinavien u. aus dem Orient dominieren sein Repertoire. - Mus.: Düsseldorf, München, Aachen, Prag. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.