Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Prächtige Deckenkrone

Prächtige Deckenkrone

Prächtige Deckenkrone

Lot-Nr. 608 | Erlös: 1.400,00 €

Ende 19. Jh. Bronze, vergoldet. Zentraler Corpus mit 10 S-förmig geschwungenen Leuchterarmen, im Wechsel verziert mit Pinienzapfen und Karyatidenköpfen auf volutenförmigem Blattwerk. Elektrifiziert. H. 143 cm, Dm. 102 cm.