Dreimaster in stürmischer See

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Dreimaster in stürmischer See

Lot-Nr. 454

Ergebnis : 3.500 €

Öl/Lw., 70 x 99,5 cm, l. u. sign. u. dat. Joh's Holst 1945, min. rest. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien u. Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen u. dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo u.a. - Lit.: Der Neue Rump, König: 'J. H., Maler der See' (WVZ), König: 'J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt', Meyer-Friese, Heydorn, u.a.

Johannes Holst: Dreimaster in stürmischer See

Dreimaster in stürmischer See

Lot-Nr. 454

Ergebnis : 3.500 €

Dreimaster in stürmischer See