Rückenakt eines Knaben

Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949)

Rückenakt eines Knaben

Lot-Nr. 421

Ergebnis : 4.700 €

1892, Öl/Lw., 84 x 67 cm, r. o. sign. Otto H. Engel, min. rest. - WVZ: Wodicka HV 555, S. 47, Abb. 32. Engel erwähnt das Gemälde in einem Brief vom 23.01.1892. - Ausstellung: Otto Heinrich Engel-Gedächntnisausstellung, Städtisches Museum Flensburg 1950. - Pleinairmaler, Radierer u. Lithograph. E. studierte an der Akademie Berlin bei W. Friedrich u. P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G. Schönleber u. H. Baisch sowie in München bei L. Löfftz u. P. Höcker. Er war Mitglied der Münchner u. Mitbegründer der Berliner Sezession. Obwohl seit 1896 die überwiegende Zeit in Berlin lebend, wurden die Küstenlandschaft Frieslands u. deren Menschen für ihn zum zentralen Bildthema. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bielefeld, Budapest u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Chr. Wodicka: O.H.E., 2009, mit WVZ u.a.

Otto Heinrich Engel: Rückenakt eines Knaben

Rückenakt eines Knaben

Lot-Nr. 421

Ergebnis : 4.700 €

Rückenakt eines Knaben
Rückenakt eines Knaben