An der Ostsee

Georg M. Meinzolt (Hamburg 1863 - Hamburg 1948)

An der Ostsee

Lot-Nr. 450

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Lw., 80,5 x 130 cm, l. u. sign. Geo M. Meinzolt, auf dem Keilrahmen betitelt. - Hamburger Landschaftsmaler. M. studierte an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen, 1891-1912 war er in München ansässig. - Mus.: Weimar, Altenburg. - Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Georg M. Meinzolt: An der Ostsee

An der Ostsee

Lot-Nr. 450

Ergebnis : 1.900 €

An der Ostsee
An der Ostsee