Bronze-Buddha 'Shakyamuni'

Bronze-Buddha 'Shakyamuni'

Lot-Nr. 30

Ergebnis : 1.000 €

Nepal/Tibet, Ende 19. Jh. Bronze, tlw. bäunlich patiniert. Sitzende Buddha-Figur mit Geste der Erdberührung (bhumisparsa mudra) auf Lotos-Sockel. Boden versiegelt. Ushnisha und 1 Finger min. best. H. 38,5 cm.

Bronze-Buddha 'Shakyamuni'

Bronze-Buddha 'Shakyamuni'

Lot-Nr. 30

Ergebnis : 1.000 €

Bronze-Buddha 'Shakyamuni'