Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Bronze-Buddha 'Shakyamuni'

Bronze-Buddha 'Shakyamuni'

Bronze-Buddha 'Shakyamuni'

Lot-Nr. 30 | Erlös: 1.000,00 €

Nepal/Tibet, Ende 19. Jh. Bronze, tlw. bäunlich patiniert. Sitzende Buddha-Figur mit Geste der Erdberührung (bhumisparsa mudra) auf Lotos-Sockel. Boden versiegelt. Ushnisha und 1 Finger min. best. H. 38,5 cm.