Fischer am Kanal
Gillis van Scheyndel (Abkoude 1635 - Amsterdam 1678), zugeschr.
Lot-Nr. 198
Öl/Lw., 45,5 x 66 cm, l. u. monogr. SGV sowie AV, rest., doubl. - Niederländischer Landschaftsmaler. S. erwarb 1676 das Bürgerrecht in Amsterdam. Er schuf Landschaftsbilder in der Art des Aert van der Neer. - Mus.: Bristol. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Gillis van Scheyndel: Fischer am Kanal
Fischer am Kanal
Lot-Nr. 198