KatalogarchivFebruar 2015 Dekorative Kunst → Gillis van Scheyndel (Abkoude 1635 - Amsterdam 1678), zugeschr. - Fischer am Kanal

Gillis van Scheyndel (Abkoude 1635 - Amsterdam 1678), zugeschr. - Fischer am Kanal

Fischer am Kanal

Lot-Nr. 198 | Gillis van Scheyndel (Abkoude 1635 - Amsterdam 1678), zugeschr.

Fischer am Kanal | Mindestpreis 900 €

Öl/Lw., 45,5 x 66 cm, l. u. monogr. SGV sowie AV, rest., doubl. - Niederländischer Landschaftsmaler. S. erwarb 1676 das Bürgerrecht in Amsterdam. Er schuf Landschaftsbilder in der Art des Aert van der Neer. - Mus.: Bristol. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

  • 25. April 2020