Fünf Radierungen mit norddeutschen Landschaften

Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956)

Lot-Nr. 412

Radierungen, 8,5 bis 23,5 x 11,5 bis 29,5 cm, jeweils mit Bleistift sign. Friedr. Schaper, min. besch., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Enthält: Sylter Landschaft, Mühle in Westerland, Hamburger Hafen, Rügen Bodden u. Steineklopfer. - Deutscher Landschafts- u. Tiermaler. S. studierte an der Berliner Akademie bei Scheurenberg u. Friedrich. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs u. Mitglied der Berliner Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Husum, Flensburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'F.S. 1869-1956 - ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit' (2007) u.a.

Friedrich Schaper: Fünf Radierungen mit norddeutschen Landschaften

Lot-Nr. 412

Fünf Radierungen mit norddeutschen Landschaften - Bild 1 Fünf Radierungen mit norddeutschen Landschaften - Bild 2 Fünf Radierungen mit norddeutschen Landschaften - Bild 3 Fünf Radierungen mit norddeutschen Landschaften - Bild 4 Fünf Radierungen mit norddeutschen Landschaften - Bild 5