Nelken in einer Vase
Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956)
Lot-Nr. 417
Öl/Karton, 53 x 44,5 cm, r. o. sign. u. dat. Friedr. Schaper 49, verso auf Adressetiket des Künstlers bez. 'Nelken'. - Deutscher Landschafts- u. Tiermaler. S. studierte an der Berliner Akademie bei Scheurenberg u. Friedrich. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs u. Mitglied der Berliner Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Husum, Flensburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'F.S. 1869-1956 - ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit' (2007) u.a.
Friedrich Schaper: Nelken in einer Vase
Nelken in einer Vase
Lot-Nr. 417