Die Frau des Künstlers bei der Lektüre
Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956)
Lot-Nr. 414
Öl/Lw., 58,5 x 66 cm, l. o. sign. u. dat. Schaper 02, min. besch. - Deutscher Landschafts- u. Tiermaler. S. studierte an der Berliner Akademie bei Scheurenberg u. Friedrich. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs u. Mitglied der Berliner Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Husum, Flensburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'F.S. 1869-1956 - ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit' (2007) u.a.
Friedrich Schaper: Die Frau des Künstlers bei der Lektüre
Lot-Nr. 414