Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Julius Fürst: Hohwachter Bucht

Julius Fürst: Hohwachter Bucht

Julius Fürst (Kiel 1861 - Kiel 1938)

Hohwachter Bucht

Lot-Nr. 445 | Erlös: 500,00 €

Gouache, 24 x 36 cm, l. u. sign. u. dat. J. Fürst 08, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler. F. lernte vor 1882 beim Hamburger Bildhauer E. Pfeiffer, 1882-88 studierte er an den Akademien Berlin u. München, u.a. bei O. Seitz. 1892 ließ er sich in Kiel nieder, wo er 1903-20 Vorsitzender des Kunstvereins war. - Mus.: Kiel, Darmstadt, Flensburg, Husum. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer u.a.