Landschaft in Schleswig-Holstein

Julius Fürst (Kiel 1861 - Kiel 1938)

Lot-Nr. 189

Ergebnis : 0 €

Gouache/Lw./Karton, 25,5 x 36 cm, l. u. sign. u. dat. J. Fürst 07, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler. F. lernte vor 1882 beim Hamburger Bildhauer E. Pfeiffer, 1882-88 studierte er an den Akademien Berlin u. München, u.a. bei O. Seitz. 1892 ließ er sich in Kiel nieder, wo er 1903-20 Vorsitzender des Kunstvereins war. - Mus.: Kiel, Darmstadt, Flensburg, Husum. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer u.a.

Julius Fürst: Landschaft in Schleswig-Holstein

Lot-Nr. 189

Ergebnis : 0 €