Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 102

Marienbild vor einer Kapelle
Marienbild vor einer Kapelle  - Bild 1

Lot-Nr. 102 | Paul Kayser (Hamburg 1869 - Donaueschingen 1942)

Marienbild vor einer Kapelle | Aufrufpreis 150 €

Gouache u. Tusche, 23 x 29 cm, r. u. sign. P. Kayser, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Graphiker. K. studierte an den Kunstgewerbeschulen München u. Dresden, in Hamburg war er Gründungsmitglied des Künstlerclubs, außerdem Mitglied der Hamburgischen Sezession. A. Marquet war er nicht nur freundschaftlich verbunden, sondern empfing auch viele Anregungen von ihm. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Geschichte), Freiburg, Husum. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer u.a.

Ein Gebot für "Marienbild vor einer Kapelle" abgeben:

oder:

Passwort vergessen