Sehnsucht
Paul Wassily (Husum 1886 - Kiel 1951)
Lot-Nr. 152
Pastell/Papier/Karton, 50,5 x 35 cm, verso bez. u. dat. Dr. Paul Wassily 1915 sowie betitelt, unter Glas gerahmt. - Deutscher Arzt u. Künstler. W. war Schüler von Fr. Ahlers-Hestermann u. H. Hendrich. - Mus.: Kiel (Kunsthalle). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.
Paul Wassily: Sehnsucht
Sehnsucht
Lot-Nr. 152