Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Friedrich Schaper: Die Kehdenstraße in Kiel

Friedrich Schaper: Die Kehdenstraße in Kiel

Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956)

Die Kehdenstraße in Kiel

Lot-Nr. 413 | Erlös: 400,00 €

Aquarell, 49 x 39 cm, r. u. sign. u. dat. Friedr. Schaper 30 Hamburg, auf dem Rückseitenschutz von anderer Hand bez. 'Kehdenstr. in Kiel', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts- u. Tiermaler. S. studierte an der Berliner Akademie bei Scheurenberg u. Friedrich. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs u. Mitglied der Berliner Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Husum, Flensburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'F.S. 1869-1956 - ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit' (2007) u.a.