Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 24

Sonniger Wintertag
Sonniger Wintertag  - Bild 1

Lot-Nr. 24 | Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Sonniger Wintertag | Aufrufpreis 1.800 €

Öl/Lw., 60,5 x 80,5 cm, l. u. sign. E. Eitner. - Deutscher Maler u. Graphiker. E. studierte an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen u. stellte bereits 1894 in Paris aus. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, 1917 wurde er Professor. Mit seinem farbenfrohen u. freundlichen Impressionismus ist Eitner einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'E.E. - Ein Hamburger Impressionist', 2005, Zimmermann 'E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck', 2006, 'E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.

Ein Gebot für "Sonniger Wintertag" abgeben:

oder:

Passwort vergessen