Große Meiping Vase mit Qingbai-Glasur

Lot-Nr. 62

China, 14./15. Jh. (späte Yuan-/frühe Ming-Dynastie). Porzellanartiger Scherben mit dichter weißer Glasur. Auf der Wandung umlaufender Ritzdekor eines fliegenden Drachen über stilisierten Lotosblattfeldern. Auf Holzsockel. Standring min. best. H. der Vase 43,5 cm.

Lot-Nr. 62