Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Heinz Werner: Modernes Porzellan-Bild 'Winterlandschaft'

Heinz Werner: Modernes Porzellan-Bild 'Winterlandschaft'

Heinz Werner (Coswig 1928)

Modernes Porzellan-Bild 'Winterlandschaft'

Lot-Nr. 711 | Erlös: 600,00 €

Meissen, 20. Jh. In getrepptem Rahmen verschneite Szenerie in braun-weißen Tönen. Auf Holzrahmen montiert. Schwertermarke, monogram. 'HW' und dat. '84'. 35 x 35 cm. - einer der bedeutendsten Meissen Künstler in der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts, 1957 zum Dekorgestalter der Manufaktur berufen, gründete zusammen mit Ludwig Zepner und Peter Strang die Künstlergruppe der Manufaktur Meissen.