Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Eduard Hopf: Jotunheimen, Norwegen

Eduard Hopf: Jotunheimen, Norwegen

Eduard Hopf (Hanau 1901 - Hamburg 1973)

Jotunheimen, Norwegen

Lot-Nr. 477 | Erlös: 400,00 €

Aquarell, 24 x 31,5 cm, r. u. sign. u. dat. Ed. Hopf 1942 sowie betitelt, ungerahmt. - Vielseitiger deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. H. wurde ausgebildet an der Zeichenakademie in Hanau sowie zum Goldschmied an der dortigen Staatlichen Goldschmiedeschule. Er war Mitglied des Hamburger Künstlervereins, 1927/28 stellte er mit der Hamburger Sezession aus. 1930 unternahm er die erste von mehreren Norwegenreisen, seit 1934 entstanden abstrahierende Norwegen-Aquarelle. Durch den Krieg erlitt er einen fast vollständigen Verlust seines Oeuvres. 1950 trat er der Hamburgischen Künstlerschaft bei. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM). - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.