Formen
Jörn Pfab (Hamburg 1925 - Hamburg 1986)
Lot-Nr. 522
Prägedruck, 49,5 x 38,5 cm, r. u. ritzsign. u. dat. Jörn Pfab 70, l. u. num. 227/300, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: 372, mit abweichenden Maßen u. abweichender Nummerierung. - Deutscher Bildhauer. P. war Schüler von E. Scharff in Hamburg. Seit 1960 widmete sich Pfab hauptsächlich monumentalen Stahl-Skulpturen sowie kleinplastischen Figuren. - Mus.: Schleswig (SHLM), Hamburg (Kunsthalle). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, J.P. - Das Lebenswerk, WVZ der Skulpturen, Objekte und Druckgrafik, bearb. T. Gädeke und Fotini Pfab, Kat. Schleswig 1989.
Jörn Pfab: Formen
Formen
Lot-Nr. 522