Yield Brother

Robert Indiana (Newcastle/Indiana 1928)

Yield Brother

Lot-Nr. 557

Farbsiebdruck, 91 x 75,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. R. Indiana 1971, l. u. num. 27/200, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - US-amerikanischer Maler u. Graphiker, Hauptvertreter der Pop Art. Starke Farben, harte Konturen u. symmetrische Kompositionen, häufig der Bildsprache der Reklame entlehnt, verleihen seinen Werken eine unmittelbare optische Prägnanz u. teilweise eine geradezu ikonische Wirkung.

Robert Indiana: Yield Brother

Yield Brother

Lot-Nr. 557

Yield Brother
Yield Brother