Yield Brother
Robert Indiana (Newcastle/Indiana 1928)
Lot-Nr. 557
Farbsiebdruck, 91 x 75,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. R. Indiana 1971, l. u. num. 27/200, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - US-amerikanischer Maler u. Graphiker, Hauptvertreter der Pop Art. Starke Farben, harte Konturen u. symmetrische Kompositionen, häufig der Bildsprache der Reklame entlehnt, verleihen seinen Werken eine unmittelbare optische Prägnanz u. teilweise eine geradezu ikonische Wirkung.
Robert Indiana: Yield Brother
Yield Brother
Lot-Nr. 557