Heidelberg mit dem Schloß
Georg Emil Libert (Kopenhagen 1820 - Kopenhagen 1908)
Lot-Nr. 294
Öl/Lw., 49 x 43 cm, r. u. sign. u. dat. G. Emil Libert 71, min. rest., doubl. - Dänischer Landschaftsmaler. L. studierte an der Akademie Kopenhagen sowie bei J. L. Lund. Zwischen 1846 u. 1875 bereiste er wiederholt Süddeutschland u. Österreich, aber auch norwegische u. schottische Motive finden sich in seinem Repertoire. - Mus.: Kopenhagen, Odense u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.
Georg Emil Libert: Heidelberg mit dem Schloß
Heidelberg mit dem Schloß
Lot-Nr. 294