Fischer im Fjord
Georg Anton Rasmussen (Stavanger 1842 - Berlin 1914)
Lot-Nr. 386
Öl/Lw., 62,5 x 96 cm, l. u. sign. u. dat. A. Rasmussen 93. - Norwegisch-deutscher Landschaftsmaler. R. studierte zunächst an der Stockholmer Akademie bei Rhode, danach in Düsseldorf bei O. Achenbach u. H. Gude. 1899 siedelte er nach Berlin über. - Mus.: Dresden, Chemnitz, Mainz, Stockholm, Bergen u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.
Georg Anton Rasmussen: Fischer im Fjord
Fischer im Fjord
Lot-Nr. 386