Berlin, im Tiergarten
Ulrich Hübner (Berlin 1872 - Neubabelsberg 1932)
Lot-Nr. 430
Öl/Karton, 69,5 x 92,5 cm, r. u. sign. u. dat. Ulrich Hübner 1907. - Maler von Marinestücken u. Winterlandschaften in impressionistischer Auffassung sowie von Bildnissen u. Figurenstücken. H. studierte an der Karlsruher Akademie bei R. Pötzelberger, C. Grethe u. G. Schönleber. Er war Mitglied der Berliner Sezession, deren Ausstellung er von 1899-1912 beschickte. Seit 1916 war er auf der Ausstellung der Freien Sezession Berlin vertreten. Die Sommer verbrachte er in Travemünde u. Hamburg. - Mus.: München, Karlsruhe (Kunsthalle), Lübeck, Rostock u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Blühm 'U.H. 1872-1932' (Ausst.-Kat. Lübeck 1988).
Ulrich Hübner: Berlin, im Tiergarten
Berlin, im Tiergarten
Lot-Nr. 430