In der Manege
Richard Janthur (Zerbst 1883 - Berlin 1956)
Lot-Nr. 521
Öl/Lw./Karton, 32,5 x 43 cm, r. o. sign. Janthur. - Deutscher Expressionist. J. studierte an der Kunstgewerbeschule in Breslau, bevor er sich 1908 in Berlin niederließ, gefolgt von einem Aufenthalt in Griechenland 1911. Im selben Jahr stellte er erstmals mit der Berliner Secession aus. J. gehörte vorübergehend der avantgardistischen 'Novembergruppe' in Berlin an. Neben Gemälden schuf J. auch zahlreiche Illustrationen. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.
Richard Janthur: In der Manege
In der Manege
Lot-Nr. 521