Im Garten

Hans Gaukel (Groß-Süssen 1872 - Stuttgart 1914)

Im Garten

Lot-Nr. 470

Ergebnis : 600 €

Öl/Lw., 41,5 x 41 cm, r. o. sign. H. Gaukel, verso Darstellung einer Winterlandschaft. - Deutscher Maler u. Graphiker. Nach einer Ausbildung zum Lithographen studierte G. an der Akademie Stuttgart bei J. Grünwald, G. Igler u. R. Haug. 1900 stellte er im Münchener Glaspalast aus. - Lit.: Saur, Thieme-Becker.

Hans Gaukel: Im Garten

Im Garten

Lot-Nr. 470

Ergebnis : 600 €

Im Garten
Im Garten