Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Feine Speckstein-Figur 'Luohan'

Feine Speckstein-Figur 'Luohan'

Lot-Nr. 214 | Erlös: 700,00 €

China, 17./18. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Cremefarbener Speckstein, geschnitzt und mit tlw. schwarz graviertem Dekor. Sitzende Männerfigur mit ruyi-Zepter und mildem Gesichtsausdruck. Am Boden etw. best. H. 10,5 cm.